bet36体育投注进不去县长信箱
2019-3-21 10:59:54 小李:
标题:结婚分户口

我是肥东县白龙镇镇南村的,我现在结婚了,想和父母的户口本分开,但是现在地方不让办是咋回事?

36.7.114.231
管理员 回复:

留言人您好:
        根据《合肥市公安局户口管理规范》第十四条规定:农村地区祖居户有合法固定的宅基地,子女已结婚成家、单独生活并居住在本地的,凭房屋产权证、宅基地使用证、建筑规划许可证,或村、镇证明,经民警调查属实,可办理分户手续。

        对上述规定中,若群众提供不出房屋产权证、宅基地使用证、建筑规划许可证,也可凭村、镇证明,经民警调查后办理。

        村镇证明的内容应包括一下几点:1、是本村居的集体经济组织成员(祖居户);2、子女已结婚成家并单独居住生活在本村、居(原则上要求分户子女的配偶户口迁入本地后才办理分户);3、居住的房屋非违章建筑;4、村、镇政府同意分户。

2019-3-25 9:09:40
2019-3-20 14:38:03 小杨:
标题:户口迁回原籍

离婚后女方户口不让迁回娘家户口所在地,男方不让放,我们这些离婚的人户口怎么办?

60.173.219.21
管理员 回复:

 留言人您好:

        如果您符合您的原始户籍地迁移政策,则您可以携带对方公安机关出具的《准迁证》和户口本到原始户籍地直接办理。

2019-3-21 9:00:43
2019-3-18 15:20:22 小杨:
标题:户口回迁问题

男女双方均属于合肥市管辖区域的农业户口,因为结婚,女方把户口迁到男方户口所在地,因为家庭矛盾导致男女双方已经离婚,因为离婚,现女方及其女儿户口无法安置,请问是否可以迁回女方娘家户口本上,谢谢!为盼!

60.173.219.21
管理员 回复:

  留言人您好:

        如果您符合您的原始户籍地迁移政策,则您可以携带对方公安机关出具的《准迁证》和户口本到原始户籍地直接办理。

2019-3-21 8:58:56
[共454页 1361条记录]  [首页] [上页] [下页] [末页] 

发送留言

受理部门:   *

验证码: 点击刷新验证码

姓名: *

固定电话:

公司:

电子邮箱: *

标题: *

留言内容: *

 

注意事项

·自觉遵守:爱国、守法、自律、真实、文明的原则

 

·尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规

 

·严禁发表危害国家安全,破坏民族团结、国家宗教政策和社会稳定,含侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的作品

 

·承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

TOP